Тактико-специальные учения

    2 марта 2017 года МБУ «УБГБ» приняло участие в тактико-специальном учении, проводимых с силами и средствами города Белгорода, предназначенными для ликвидации последствий весеннего половодья.
    Согласно легенде учений, р.Везёлка подтопила частный сектор улицы Пугачёва. Ситуация требовала экстренной эвакуации жителей из пострадавших домов.
    В частном секторе противоположного берега р.Везёлки, на улице Зареченской, о подтоплении своего участка в службу спасения сообщил один из жильцов. Своими силами справиться с постоянно пребывающей талой водой не удалось, потому на помощь вызвал специалистов.
    В учениях от МБУ «УБГБ» приняли участие:
    - генеральный директор МБУ «УБГБ» А.Ю.Бубело – член противопаводковой комиссии города Белгорода;
 - заместитель генерального директора по благоустройству К.Н.Трощилов – член оперативного штаба противопаводковой комиссии города Белгорода;
    - мобильная группа № 2, в составе: 24 человека (в т.ч. 8 водителей) и 8 ед. техники (автогрейдер – 1 шт., погрузчик – 2 шт., машина вакуумная КО-560 - 1, самосвал КамАЗ – 2 шт., автобус – 2 шт.).
    Старшим мобильной группы № 2 назначен заместитель начальника ЭДС № 2 А.Смирнов.
    Учения проходили в 2 этапа:
    - теоретический – руководители организаций докладывали свои предложения по ликвидации последствий паводка;
         - практический – работа мобильных групп на месте проведения работ.
  Согласно вводной для МБУ «УБГБ», в связи с неблагоприятными погодными условиями, выхода р.Везелка из поймы на участке от моста через реку до дома № 13 по ул.Пугачева, что привело к подтоплению частных домовладений № 21а, № 21, № 19, № 17 и № 13 по ул. Пугачева.
    Для ликвидации последствий паводка и с целью недопущения неблагоприятного развития ситуации, мобильной группой МБУ «УБГБ» принято решение:
    1. Для блокирования подхода воды из р.Везелка через водоотводящие трубы (на двух участках) применить мешки с песком, а также песок насыпной.
    При помощи погрузчика провести грейдирование и возведение необходимой высоты насыпи.
   Возможности подвоза песка в достаточном количестве имеются. Плечо подвоза песка составляет около 1,5 км. При необходимости возможно использование самосвалов большой грузоподъемности для создания резерва песка в непосредственной близости от места проведения работ.
  На случай ухудшения обстановки и в целях предотвращения поступления воды в подвальные помещения жилого многоквартирного дома.
  2. № 49 корпус 5 по ул. Пугачева возвести временную насыпь, силами двух погрузчиков, из имеющегося грунта вдоль побережья р.Везелка, на участке протяженностью около 300 м. (начиная от моста через р.Везелка). При необходимости осуществить дополнительный подвоз грунта и песка.
    3. Для оказания помощи спасателям МКУ «Управление ГОЧС г.Белгорода» по откачке из огородов частных домов № 21а и № 21 (самые низкие места на месте проведения работ) поступающей воды применить вакуумный автомобиль (Илосос), при необходимости возможно привлечение дополнительной вакуумной техники (от ЭДС-1 КО - 560).
    Подводя итоги учений, первый заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Белгорода Баранов В.В. отметил: «Все вопросы отработаны. Задачи выполнены. Данные учения подтвердили готовность сил и средств городского звена к действиям при ухудшении обстановки».
    Замечаний по действиям участников учения от МБУ «УБГБ» не было.





Автор публикации Ю.В.Клименко, Начальник бюро по ОТ | Март 06, 2017 | НА ГЛАВНУЮ | НОВОСТИ


Яндекс.Метрика